Helicopter crashes into kindergarten, a building in Ukraine's Brovary
कीव: यूक्रेन की राजधानी कीव के ब्रोवेरी में बड़ा हादसा हुआ है। यहां बिल्डिंग से टकराकर एक हेलिकॉप्टर क्रैश हो गया है। इस हादसे में कुल 16 लोगों की मौत हो चुकी है, जिसमें यूक्रेन के गृहमंत्री समेत तीन अन्य मंत्री शामिल हैं। हादसे में मरने वालों में दो बच्चे भी शामिल हैं। यह हादसा एक रिहाइशी इलाके में हुआ है, जहां कई बड़ी बिल्डिंग हैं। मृतकों की संख्या में और इजाफा होने की भी खबर सामने आ रही है।
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, इस हादसे में यूक्रेन के इंटीरियर मिनिस्टर यानी गृहमंत्री डेनिस मोनास्टिर्स्की की भी जान चली गई है। यह हादसा राजधानी कीव के पास ब्रोवेरी शहर में हुआ है। पुलिस हेड इहोर क्लेमेंको की तरफ से दी गई जानकारी के मुताबिक, इस हादसे में यूक्रेन सरकार के जिन 3 मंत्रियों की मौत हुई है। उनमें गृहमंत्री डेनिस मोनास्टिर्स्की, डिप्टी येवेन येनिन और स्टेट सेक्रेट्री यूरी लुबकोविच शामिल हैं। 42 साल के डेनिस मोनास्टिर्स्की साल 2021 में ही यूक्रेन के आंतरिक मंत्री बने थे।

स्टेट इमरजेंसी सर्विस का हिस्सा था हेलिकॉप्टर
कीव के गवर्नर ओलेक्सी कुलेबा ने सोशल मीडिया पर जानकारी दी है कि इस हादसे के वक्त बच्चों के स्कूल किंडरगार्टन में बच्चे और कर्मचारी मौजूद थे। उन्होंने बताया कि हादसे में कुल 22 लोग घायल हैं, जिनमें 10 बच्चे भी शामिल हैं। जानकारी के मुताबिक, जो हेलीकॉप्टर क्रैश हुआ है, वह यूक्रेन की स्टेट इमरजेंसी सर्विस का हिस्सा था। यह हादसा कैसे हुआ है, इसकी जानकारी नहीं मिल पाई है। यूक्रेन के राष्ट्रपति ऑफिस के डिप्टी चीफ किरिलो टिमोशेंको की तरफ से सोशल मीडिया पर बताया गया है कि सरकार हादसे में मरने वालों की जानकारी जुटाने की कोशिश कर रही है।
हादसे के बाद सोशल मीडिया पर साझा किए गए वीडियो में एक जलती हुई इमारत दिखाई दे रही है और लोगों को चिल्लाते हुए सुना जा सकता है। कीव क्षेत्र के गवर्नर ओलेक्सी कुलेबा ने टेलीग्राम मैसेजिंग ऐप पर लिखा- ‘इस त्रासदी के समय नर्सरी में बच्चे और कर्मचारी थे। अब सभी को निकाल लिया गया है।’
यह तत्काल स्पष्ट नहीं हो सका है कि हेलीकॉप्टर के दुर्घटनाग्रस्त होने का कारण क्या था। रूस की ओर से तत्काल कोई टिप्पणी नहीं की गई, जिसके सैनिकों ने पिछले फरवरी में यूक्रेन पर आक्रमण किया और यूक्रेनी अधिकारियों ने उस समय क्षेत्र में किसी भी रूसी हमले का कोई रिफरेंस नहीं दिया। यूक्रेन के राष्ट्रपति कार्यालय के उप-प्रमुख किरिलो टिमोशेंको ने टेलीग्राम मैसेजिंग ऐप पर लिखा- ‘हम हताहतों और परिस्थितियों के बारे में जानकारी प्राप्त कर रहे हैं। ‘वायु सेना के प्रवक्ता यूरी इहनाट ने अपोस्ट्रोफ टीवी को बताया कि दुर्भाग्य से यह हेलीकॉप्टर हादसा हुआ है।’
